部活動

陸上

私たち陸上競技部は、ふれあい公園陸上競技場や大野高校グラウンドで、活動しています。 北信越大会・インターハイ出場を目標に、チーム一丸となって、練習に取り組んでいます。11月に行われる駅伝でも、北信越出場を目指しています。これからもこの目標を達成するため、日々活動していきます。
ある顧問の先生の言葉・・・「敵と戦う時間は短い。自分との戦いこそが明暗を分ける」
見学者大歓迎なので、ぜひ見に来てください。

主な活動内容

平日 17:00~19:00   休日  9:00~12:00

全員で陸上競技に必要な基本ドリルやトレーニングを行っています。

また、短距離、中長距離、跳躍、投擲の4ブロックに分かれての専門練習もしています。

初心者からでも自分の努力次第で県1位や全国大会を目指せる競技です。

インターバル、ペース走、跳躍ドリル、投げ込み など

 

実績

令和4年度
  • 高校総体 男子ハンマー投げ 第2位 、男子砲丸投 第3位 、男子円盤投 第6位 、男子三段跳 第3位 、男子走幅跳 第7位 、男子400m 第2位 松田尚也、女子三段跳 第3位 、女子走幅跳 第4位 、100m 3年女子3名準決勝進出、女子4✖100mリレー第7位、女子200m予選通過準決勝進出(3年2名)、男子200m予選通過準決勝進出(2年、3年)、男子総合第6位
  • 選手権大会 男子ハンマー投げ 第4位 、女子三段跳 第3位 、男子走幅跳 第7位 、男子400m 優勝 松田尚也、男子砲丸投 第4位 、男子円盤投 第5位 、女子走幅跳 第4位 、女子4✖100mリレー 第7位、男子4✖100mリレー 第8位
  • 強化大会 女子三段跳 第1位 原綾伽、男子ハンマー投げ 第2位 室田壮大、男子砲丸投 第2位 、女子走幅跳 第2位 、男子円盤投 第4位 、男子400m 第4位 、女子400mH 第6位 、男子走幅跳 第8位 、女子4✖100mリレー 第7位
令和3年度
  • 春季総合体育大会 女子800m 第4位 堀真由子、女子1500m 第5位 山菜々子、女子5000mW 第1位 松井美咲、男子4×100mリレー   第5位 坂本夢翔 小林成夢 木工愛斗 田中想馬、男子砲丸投 第4位 辻 昂太、男子ハンマー投 第4位 室田壮大、女子ハンマー投  第4位 田中亜怜、女子三段跳び 第6位 原 綾伽 以上、北信越大会出場
  • 新人大会 400m男子  第3位 松田尚也、 男子三段跳  第3位 大塚丈裕、男子砲丸投  第3位 辻 昂太、男子ハンマー投   第1位 室田壮大、女子400mH  第4位 井上鈴菜、女子走幅跳  第2位 松田悠良、女子三段跳       第4位 原 綾伽  以上、北信越新人大会出場
  • 北信越新人大会 男子砲丸投 第8位 辻 昂太
令和2年度
  • 県高校駅伝 男子7位、女子3位 例年ならば北信越駅伝出場(今年度は中止)
  • 北信越新人大会 女子1500m 8位、女子三段跳 8位
  • 新人大会 女子800m3位、女子三段跳 3位、女子ハンマー投 4位、女子1500m 4位・6位、男子ハンマー投 5位    女子3000m 5位 以上、北信越新人大会出場
2019年度
  • 県駅伝大会 男子 8位、女子 4位
  • 北信越新人 男子三段跳 優勝
  • 新人大会 男子三段跳 優勝(大会新記録)・3位、女子ハンマー投 優勝、男子やり投 2位、女子800m 2位、女子4×400mR 3位、女子1500m 6位、女子3000m 6位・8位 以上、北信越新人大会出場
  • 北信越総体 男子三段跳 5位 全国総体(インターハイ)出場
  • 春季総合体育大会 男子三段跳 優勝・4位、男子ハンマー投 2位、男子5000mW 3位、女子100m 4位、女子4×100mR 5位、男子やり投 5位、女子800m 6位 以上北信越大会出場
平成30年度
  • 春季総合体育大会 男子やり投げ 優勝・4位、男子ハンマー投げ 2・3位、女子100mH 4位、女子800m 6位、女子1500m 5位、女子4×100mR 5位、女子4×400mR 4位 以上北信越大会出場
  • 新人陸上競技大会 男子ハンマー投げ 優勝、男子やり投げ 2位、男子三段跳び 2位、女子800m 2位、男子円盤投げ 5位 以上北信越新人大会出場
  • 北信越新人大会 男子三段跳び 5位、男子やり投げ 8位
平成29年度
  • 春季総合体育大会 男子ハンマー投げ 4位、女子4×400mR 4位、男子やり投げ 6位、女子400m 6位、女子800m 6位、女子100mH 6位 以上北信越大会出場
  • 新人陸上競技大会 男子ハンマー投げ 優勝・2位、男子やり投げ 優勝・4位、男子3000mSC 3位、女子4×100mR 3位、女子4×400mR 3位、女子100m 5位   女子200m 5位、女子400m 4位、女子800m 6位 以上北信越新人大会出場
  • 北信越新人大会 女子1500m 8位
  • 県高校駅伝 女子3位 10年ぶりの北信越駅伝出場
平成28年度
  • 春季総合体育大会 女子800m 優勝、男子ハンマー投げ 4位、男子三段跳び 8位、女子200m 8位、女子4×100mR 6位、女子4×400mR 3位
  • 北信越総体 女子800m 7位
  • 新人陸上競技大会 女子800m 2位、女子400m 3位、女子4×100mR 3位、女子4×400mR 3位、女子1500m 4位、女子800m 5位、女子3000m 5位 以上 北信越新人出場